ua en ru

СМИ: Минюст отменил регистрацию арестованного "Горизонт Парка"

СМИ: Минюст отменил регистрацию арестованного "Горизонт Парка"

За неправомерные действия нотариуса, зарегистрировавшего права собственности на арестованный бизнес-центр, лишили права доступа к Госреестру на 3 месяца. Об этом сообщает судебно-юридическая газета.

По данным издания, новосозданная Апелляционная комиссия при Министерстве юстиции Украины рассмотрела жалобу кредитора на действия нотариуса Олега Щура (Обуховский нотариальный округ), зарегистрировавшего арестованный и принадлежащий кредитору столичный бизнес-центр "Горизонт Парк" за ООО "Проект А".


Как говорится в публикации, компания принадлежит оппозиционному политику Грузии Левану Пирвели и Сергею Осьмухину.

В частности, по данным газеты, в ночь с 18 на 19 февраля частный нотариус Олег Щур, несмотря на наличие в Госреестре трех арестов, наложенных судебными инстанциями, отменил регистрацию права собственности кредитора и зарегистрировал объект за компанией ООО "Проект А". Кроме того, нотариус разделил здание бизнес–центра на 38 отдельных помещений.

Кредитор обратился в Министерство юстиции с просьбой отметить неправомерную регистрацию и наказать нотариуса. Апелляционная комиссия удовлетворила жалобу, отменила регистрацию бизнес-центра за "Проектом А", а Олега Щура лишила доступа к Госреесту на 3 месяца, сообщает издание.

В издании отметили, что строительство столичного бизнес-центра "Горизонт Парк" осуществляла известная девелоперская компания ISA Prime Developments, одним из соучредителем которого является бизнесмен Александр Башенко.

В 2006-2008 годах на строительство бизнес центра были привлечены порядка 200 млн долларов кредитных средств, однако на завершающей стадии строительства бизнесмен, выступивший поручителем по сделке, перестал обслуживать кредиты и передал объект на компанию своих партнеров Сергея Осьмухина и Левана Пирвели. Кредитор добился через суд признания за собой право собственности на "Горизонт Парк" в счет погашения кредитной задолженности, говорится в публикации.

В газете напоминают, что с 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений", согласно которой нотариусы могут осуществлять государственную регистрацию недвижимости без совершения нотариального действия в отношении такого имущества.

В издании отмечают, что в связи с расширением полномочий нотариуса и свободным доступом к Госреестру участились случаи незаконных регистраций прав собственности. По мнению известного правозащитника Эдуарда Багирова, нововведения значительно упрощают работу "черных" нотариусов.