ua en ru

СМИ: в декларациях о доходах экс-вице-спикера Калетника нашли нарушения на 3 гривны

В рамках уголовного производства по факту незаконного обогащения Игоря Калетника был проведен независимый аудит. Бюро экономико-правовых экспертиз проанализировало декларации о доходах бывшего чиновника за 2011-2013 гг., передают украинские СМИ со ссылкой на документ по экспертизе, которая была завершена позавчера.

Так, по данным издания, эксперты насчитали нарушений при заполнении деклараций за указанные годы на общую сумму 7 тысяч 617 гривен. В частности, 6 тысяч гривен были признаны механической ошибкой при заполнении декларации. Ещё 818 гривен было занижено из-за колебаний курса валют. А в 2013 году Калетник ошибся в заполнении деклараций на 3 гривны, когда считал доход от процентов по депозиту. Анализ деклараций был проведен на основании данных о зарплатах супругов Калетников, договоров купли-продажи и дарения, выписок из банковских счетов, передают СМИ.

Отмечается, что основной интерес экспертов представляла декларация о доходах за 2013 год. Именно на основании ее Виталием Шабуниным было подано заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное производство по факту незаконного обогащения Калетника. По предположениям Шабунина, как пишет издание, Калетник в 2013 году перечислил на свой счёт в Райффайзенбанк Аваль коррупционные деньги в размере более 68 млн грн. Генпрокуратура занесла заявление в ЕРДР в октябре 2014 года и с тех пор расследует его.

В материале издания подчеркивается, что независимая экспертиза, проведенная по инициативе защиты Калетника выявила, что в 2013 году, он действительно располагал такой суммой средств. Из них 49 млн грн Калетнику подарила мать. Еще 19 млн грн он получил в результате продажи квартиры в Киеве по ул. Владимирской. В свою очередь, эту квартиру ему подарил отец, бывший нардеп Григорий Калетник. Эти подарки указаны в декларации и подтверждены договорами дарения и купли-продажи, добавили в издании.

Кроме этого, по данным СМИ, экспертиза не оправдала подозрения следователей о незаконном обогащении Калетника. Вчера во время заседания Печерского суда, защитник Калетника Ирина Залюбовская ходатайствовала о присоединении результатов независимой экспертизы к материалам уголовного производства. В заседании объявлен перерыв до 23 февраля, для ознакомления сторон с результатами аудита, отмечается в материале.