ua en ru

Смартфоны на Android атакует новый вирус

Смартфоны на Android атакует новый вирус Фото: смартфон, работающий на операционной системе Android (pexels.com MOHI SYED)

Вирус получает доступ к конфиденциальной информации и ворует данные пользователя

Новая вредоносная программа заражает смартфоны, работающие на операционной системе Android. Об этом заявила пресс-служба компании по разработке антивирусов Doctor Web.

Сообщается, что вирус-троян Android.BankBot.211.origin получает доступ к конфиденциальной информации и ворует данные пользователя в его банковских счетах.

Отмечено, что первый зараженный вирусом смартфон зафиксирован в Турции, однако позже он распространился на десятки стран.

"Вирус распространяется под видом полезных приложений вроде Adobe Flash Player", - говорится в сообщении.

Сейчас вредоносная программа маскируется под более 50 приложениями, предназначенными для работы с платежными системами, удаленным банковскими услугами (RBS) и вторым программным обеспечением.

"После загрузки и установки контроля над устройством троян может рассылать сообщения, пересылать на серверы хакеров данные о переписке и звонках и тому подобное", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что крупная глобальная кибератака может привести к мировым экономическим потерям в сумме около 53 млрд долларов, что соответствует уровню катастрофического стихийного бедствия.