ua en ru

Шуляк: "Слуга народа" присоединяется к Альянсу либералов и демократов Европы

Шуляк: "Слуга народа" присоединяется к Альянсу либералов и демократов Европы Фото: председатель партии "Слуга народа" Елена Шуляк (Виталий Носач, РБК-Украина)

"Слуга народа" стала полноправным членом партии "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE), которая является фактически конфедерацией политических партий европейских стран.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на главу партии СН Елена Шуляк, выступая на саммите партии Альянс либералов и демократов в Дублине.

"Мы уверены, что присоединение нашей партии к Альянсу либералов и демократов будет значимым событием как для украинской, так и для европейской политики. "Слуга Народа" усилит ALDE так же как Украина усилит Евросоюз", - сказала Шуляк.

На национальном уровне партии-члены ALDE участвуют в правительствах 12 из 27 стран ЕС. Все они, отмечают в "Слуге народа", исповедуют общие ценности свободы и прочной демократии, принципы верховенства права и свободной экономики.

"Для нас партии, входящие в ALDE, являются образцами политических сил, преданных общим ценностям единой Европы. А в Украине сегодня ведется борьба за ценности свободы и демократии, борьба за Европу и ее будущее", - добавила Шуляк.

По ее словам, присоединение к "политической семье" партии ALDE в качестве полноправного члена для СН является одним из ключевых приоритетов в международной политике.

В "Слуге народа" также убеждены, что начало официального партнерства с либералами Европы поможет заручиться поддержкой европейских коллег в условиях, когда Украина защищает себя и всю Европу от российского нашествия.

Также это даст возможность для продвижения интересов Украины на уровне Европы, заявила заместитель председателя фракции СН, вице-президент ALDE в ПАСЕ Евгения Кравчук.