ua en ru

В Словении появилось первое в мире цифровое надгробие

В Словении появилось первое в мире цифровое надгробие Фото: в Словении появилось первое в мире цифровое надгробие

Надгробие разработала и изготовила местная фирма Bioenergija

В Словении появилось первое в мире цифровое надгробие. Об этом сообщает The Daily Mail.

Так, надгробие установили на могиле человека по имени Янез Млакар. Он скончался в 2000 году. Внешне надгробие почти не отличается от обычного. Однако так происходит до тех пор, пока к могиле никто не подошел. Специальный датчик реагирует на приближение, и после этого на мониторе диагональю 48 дюймов начинают появляться фотографии и видеокадры, на которых изображен покойный. Они сопровождаются текстом о его жизни.

Сообщается, что надгробие разработала и изготовила местная фирма Bioenergija. Здесь уверяют, что электроника, вмонтированная в могильную плиту, не боится влаги и пыли. Стоимость цифрового надгробия составляет 3 тысячи евро.

В компании заявили, что получили уже несколько заказов на такие же памятники. В настоящее время специалисты Bioenergija работают над созданием мобильного приложения, которое позволит родственникам усопшего управлять информацией, появляющейся на мониторе надгробия, дополнять ее или менять.

altaltaltalt

Фото: в Словении появилось первое в мире цифровое надгробие

Напомним, ранее сообщалось, что в Великобритании в Ливерпульском заливе заработала самая крупная ветряная электростанция Burbo Bank.