ua en ru

Словацкая компания может вложить 200 млн долларов в добычу газа в Украине, - СМИ

Словацкая компания может вложить 200 млн долларов в добычу газа в Украине, - СМИ Фото: газопровод (kmu.gov.ua)

Речь идет о словацкой компании Nafta

Словацкая компания Nafta намерена инвестировать 200 млн долларов в разработку Юзовской площади. О таких планах сообщили представители компании, которые находились с визитом в Киеве, передает "Главком".

Согласно планам, материнская компания станет мажоритарным владельцем компании Yuzgaz B. V., которая претендует на участие в проекте разработки Юзовского участка по соглашению о распределении продукции, из которого более двух лет назад вышла международная компания Shell.

Отмечается, что нефтегазовая компания Nafta является лидером в области исследования и добычи углеводородов в Словакии с более чем 100-летним опытом работы. Предприятие занимается поиском и добычей газа и нефти, применяет ведущие современные технологии в своей работе.

За время своего существования Nafta пробурила более 3000 скважин в Венском и Восточно-словацком бассейнах. Компания имеет мощности для хранения 2,74 млрд куб. м природного газа.

В Украине Nafta с 2016 года уже реализует совместный проект с американской компанией Cub Energy по поиску и добыче газа в Закарпатской области. За два года Nafta осуществила сейсмические исследования и в этом году начинает бурение трех поисковых скважин.

По данным издания, управление словацкой Nafta, 29% которой принадлежит государству, осуществляется инфраструктурным подразделением EPIF, которое на 68% принадлежит центрально-европейскому энергетическому холдинга EPH.

EPH является крупнейшей вертикально-интегрированной группой в центральной Европе, которой подчиняется более 50 компаний в Чехии, Словакии, Италии, Германии, Великобритании, Польши и Венгрии. Предприятия, на которых задействовано около 25 000 человек, работают в производстве, распределении и поставке электроэнергии, хранении и передаче газа, добычи углеводородов. В 2016 году холдинг ЭРН задекларировал доход в размере 4,9 млрд евро, а общая стоимость активов составляет свыше 12 млрд евро.

31% управляющей компании EPIF принадлежит австралийскому инвестиционному фонду Macquarie Infrastructure and Real Assets (MIRA). Это крупнейшая в мире компания по управлению инфраструктурными активами, специализирующейся на инвестициях в энергетику, сельское хозяйство и недвижимость. Общая стоимость активов фонда составляет 96 млрд евро.