ua en ru

Словакия с 16 августа начнет тестировать газопровод Вояны-Ужгород

Словацкий газовый оператор, компания Eustream с 16 августа начнет тестировать газопровод Вояны-Ужгород, по которому предполагается реверс газа из Словакии в Украину.

Словацкий газовый оператор, компания Eustream с 16 августа начнет тестировать газопровод Вояны-Ужгород, по которому предполагается реверс газа из Словакии в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Eustream.

"Eustream сообщает, что 16.08.2014 постепенно начинает тестирование трубопровода Вояны - Ужгород. Тестирование будет состоять из фазы запуска и фазы проверки надежности", - отмечается в сообщении.

Во время тестирования, как отмечается, будут приниматься предложения от поставщиков на использование мощностей газопровода. Предполагается, что после завершения тестирования в начале сентября 2014 г. может начаться коммерческое использование участка.

Напомним, ранее в меморандуме, заключенном Eustream с "Укртрансгазом", было прописано, что реализация проекта по обеспечению реверса газа из Словакии в Украину состоит из двух этапов: первый этап предусматривает ввод в эксплуатацию определенного технического потенциала по реверсу газа в Украину с 1 октября 2014 г., а второй этап - с 1 марта 2015 г.

28 апреля "Укртрансгаз" и Eustream договорились о реверсе газа в Украину.