ua en ru

Словакия помогла Украине остановить монополию "Газпрома", - Порошенко

Словакия помогла Украине остановить монополию "Газпрома", - Порошенко Фото: Петр Порошенко и Андрей Киска

Санкции против РФ будут продлены в случае нарушения перемирия

Словакия помогла Украине остановить монополию российского "Газпрома". Об этом в своем Twitter написал Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с Президентом Словакии Андреем Киской.

"Сотрудничество со Словакией в энергетической сфере позволило обеспечить газом Украину и остановить монополию "Газпрома", - написал Порошенко.

Он отметил, что Словакия выступает за продление санкций в отношении России в случае продолжения нарушения минских соглашений.

"Позиция Словакии и ЕС четкая - если не будут полностью имплементированы Минские договоренности, санкции в отношении РФ будут продолжаться", - написал Порошенко.

Отметим, на пресс-конференции в Киеве Порошенко подчеркнул, что впервые за 23 года Украина обеспечила энергетическую независимость.

"И каждый день происходят чрезвычайно важные для нашей безопасности вещи, в том числе и сегодня, когда было подписано соглашение о интерконнекторе с венгерской компанией, которая укрепляет нашу энергетическую безопасность, означает, что мы энергетической безопасностью занимаемся не только зимой, это тот приоритет, который мы обязательно закрепим тот успех, который был достигнут зимой этого года", - цитирует слова Порошенко РБК-Украина.

Напомним, ранее Президент Словакии Андрей Киска заявил, что Россия пытается расколоть Евросоюз в вопросе сохранения санкций, введенных против нее в связи с кризисом в Украине.