ua en ru

Следственный комитет РФ провел обыски в помещениях сына главы Приднестровья

Следственный комитет России сообщил, что в среду были проведены обыски в помещении юридических лиц, учредителем и руководителем которых является сын главы Приднестровья Олег Смирнов, сообщает ВВС.
В сообщении СК также говорится, что расследование уголовного дела в отношении зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олега Бризицкого, бывшего банкира Олега Смирнова, подозреваемых в хищения гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью, продолжается.
"В ходе проведенных следственных действий установлено, что Олегом Смирновым для прикрытия своей финансовой деятельности на территории Российской Федерации использовались помещения, оформленные как представительство Приднестровской Молдавской Республики, расположенные в Армянском переулке в Москве", - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.
Следствие полагает, что Олег Смирнов и Олег Бризицкий, глава Приднестровского республиканского банка, в сговоре с другими подозреваемыми могли присвоить и растратить 160 млн рублей, которые Россия выделила непризнанной республике для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства.
Двумя днями ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что подследственные Бризицкий и Смирнов могут быть принудительно доставлены на допрос в ведомство, так как по вызову к следователю они не явились.