ua en ru

Следком РФ в Крыму вызывал на допрос еще 6 человек по делу "26 февраля"

Следком РФ в Крыму вызывал на допрос еще 6 человек по делу "26 февраля" Фото: Ильми Умеров

Россия продолжает преследовать крымчан из-за митинга 26 февраля

Следственный комитет Российской Федерации в Крыму вызывал на допрос еще 6 человек по делу митинга 26 февраля. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров.

"26 февраля продолжается. Как минимум шесть человек в первый раз вызваны сегодня на допросы в следственный комитет из Бахчисарая", - написал он.

26 февраля продолжается. Как минимум шесть человек в первый раз вызваны сегодня на допросы в следственный комитет из Бахчисарая....

Posted by Ильми Умеров on 24 Июнь 2015 г.

Напомним, согласно отчету Крымской полевой миссии за май 2015 г., на данный момент в Крыму сложилась практика привлечения к уголовной ответственности жителей полуострова, проукраинских активистов за действия, совершенные в период до установления контроля России.

К такой практике относится "дело 26 февраля", в рамках которого за "организацию и участие в массовых беспорядках ответственность" (ст. 212 УК РФ) возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а также Али Асанова, Эскендера Небиева, Эскендера Кантемирова и Эскендера Эмирвалиева.