ua en ru

В Славянске правоохранители задержали "орденоносца" ДНР

В Славянске правоохранители задержали "орденоносца" ДНР Фото: в Славянске правоохранители задержали "орденоносца" ДНР

Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы

В Славянске задержан 39-летний местный житель, который принимал активное участие в незаконном вооруженном формировании. С конца октября текущего года он собирал и передавал террористам информацию о дислокации, численности и вооружении подразделений АТО в Славянске, сообщает пресс-служба Славянского отделения Краматорского отдела ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Как отмечается, в его квартире были обнаружены спрятанный автомат, гранаты и патроны.

"Установлено, что во время оккупации города человек добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований и в период времени с мая по июль 2014 года дежурил на блокпосту в районе Краеведческого музея. В обязанности задержанного входило дежурство на блокпосту с оружием, осуществление незаконного досмотра транспорта и граждан, а также выявление проукраински настроенных жителей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после освобождения города от террористов он вместе с боевиками переехал в Донецк, где продолжил свою деятельность в незаконных бандформированиях. С июля 2014 года по середину октября 2015 года работал в так называемой "полиции ДНР".

"В конце октября боевик приехал в Славянск с целью сбора информации о количестве и передвижении военнослужащих и техники Вооруженных сил Украины. Полученную информацию злоумышленник передавал террористам с помощью мобильных телефонов и социальных сетей в интернете", - сообщают в пресс-службе полиции.

"Получив постановление суда, сотрудники Славянского отделения полиции совместно с представителями СБУ провели обыск в квартире подозреваемого. При осмотре домовладения правоохранители обнаружили и изъяли автомат Калашникова, гранату РГД-5, гранату Ф-1, два запала к ним и 90 патронов калибра 5,45 мм, а также удостоверение и медаль "За оборону Славянская", выданную так называемой "наградной комиссией Новороссии" и карту Славянская и Славянского района, на которую были нанесены отметки о расстановке сил военнослужащих ВСУ ", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по указанному факту возбуждено уголовное производство по ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины. Участнику незаконного вооруженного формирования грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что еще два боевика ДНР показались СБУ.