ua en ru

В Славянске двое бывших боевиков сдались полиции

В Славянске двое бывших боевиков сдались полиции Фото: боевики "ДНР" сдались полиции (facebook.com/Игорь Иванов)

Боевиков могут освободить от уголовной ответственности

Двое бывших боевиков сдались сотрудникам Национальной полиции Донецкой области и рассказали о своей "работе" в составе вооруженных формирований террористов. Об этом сообщает прес-служба полиции.

Один из них - 28-летний житель оккупированной Горловки.

"Бывший участник незаконных вооруженных формирований дежурил на блокпостах террористов в Славянске и входил в состав горловского разведывательного батальона. Сейчас мужчина сотрудничает с полицией", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно Уголовному кодексу, лицо, которое находилось в составе вооруженных формирований, но добровольно вышло из них и сообщило об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности.

Другой боевик рассказал, что весной 2014 года в Горловке за мелкое нарушение попал на глаза боевикам, которые посадили его "в яму". За три дня ему предложили службу на "новую власть" (или дальнейшее заключение), а когда он согласился, вывезли в неизвестном направлении - как потом выяснилось, в Слввянск.

Там пособник террористов помогал возводить блокпост вблизи пожарной части, потом дежурил на нем. За несколько недель мужчина вернулся в свой город, где охранял казармы батальона разведки боевиков.

"В отношении участника незаконного вооруженного формирования (НВФ) открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности", - добавили в полиции.

Следствие проведет проверку относительно другого боевика и переквалифицирует уголовное производство в отношении него по ч. 6 ст. 260 УК Украины (освобождение от уголовной ответственности), если человек не совершал тяжелых преступлений против мирного населения.

Напомним, ранее сообщалось, что военнослужащего Национальной гвардии Украины, которая работала на спецслужбы Российской Федерации, осудили на 4 года лишения свободы.