ua en ru

Скоцик: Верховную раду заполонили "фейковые" партии

Скоцик: Верховную раду заполонили "фейковые" партии Фото: Виталий Скоцик (uk.wikipedia.org)

По словам Скоцика, олигархи пытаются лоббировать свои интересы с помощью партий

Верховную раду Украины заполонили "фейковые" партии. Об этом заявил лидер Аграрной партии Украины Виталий Скоцик в эфире программы HARD с Влащенко на телеканале ZIK.

"Проблема нашей политической системы в том, что oна наполнена фейковыми политическими партиями. На самом деле, они же не являются партиями, это проекты олигархов, которые таким образов лоббируют свои интересы и собственно защищают то, чтобы оставаться во власти. Они создали такие условия, что мы по сути в такой системе не могли иметь успешное государство," - заявил политик.

По его мнению, земельная реформа могла давно могла увенчаться успехом по примеру лучших западных практик. Причиной затянутости и неэффективности процесса Скоцик считает отсутствие полноценной структуры политической системы и наличие "политической игры фейковых партий и их лидеров, которые на самом деле являются политическими фриками".

"Можно людям говорить одно, по телевизору говорить, какие одни "скотинякы" или другие. Вместе с тем, на второй день или в тот же день голосовать в Раде законопроекты, которые убивают образование, убивают медицину, пенсионную реформу в Украине, в том числе, и нерешенный земельный вопрос. Почему? Потому что, с одной стороны, можно ехать по стране и кричать: "Не дадим украсть землю", а с другой стороны, законопроект, который должен был дать предпосылки для завершения земельной реформы, так и лежит в Верховной раде, и его никто никуда не двигает", - заявил он.

Радикальная партия Олега Ляшко, по словам Скоцика, является не более чем ярким примером "ширмы" олигархов в Верховной раде Украины.