ua en ru

Сколько стоят квартиры в Киеве

В 2014 году на фоне существенного снижения покупательской способности украинцев и стремительного падения курса гривны, квадратные метры в Киеве стали без преувеличения "золотыми".

В 2014 году на фоне существенного снижения покупательской способности украинцев и стремительного падения курса гривны, квадратные метры в Киеве стали без преувеличения "золотыми".

По данным Консалтинговой компании UTG, средняя цена "квадрата" на первичном рынке столицы в гривнах за год поднялась на 20% - до 16 480 грн. Долларовые цены из-за обменного курса снизились на 39% - до $1045 за квадратный метр, что практически соизмеримо с гривневым аналогом.

В разрезе классов, средние цены на начало 2015 составляли: 11 398 грн за 1 м 2 в классе "эконом", 19 523 грн за "квадрат" в классе "комфорт" и 28 981 грн/м 2 в бизнес-классе.

Те, кто мог себе позволить купить жилье в прошлом году, выбирали квартиры в новостроях.

А вот на "вторичке" цены подскочили почти в 2 раза - средняя стоимость квадратного метра сейчас составляет около 28 тыс. грн. В долларовом эквиваленте на вторичном рынке жилье хоть и подешевело, но цены остаются существенно выше, чем на "первичке" - $1772 за 1 м2 . Те же, кто мог себе позволить купить жилье в прошлом году, в основном выбирали квартиры в новостроях.

"Наблюдалось переориентирование покупателей на рынок первичного жилья, чему способствовал рост доверия населения к новостройкам благодаря качественным изменениям на рынке девелопмента жилой недвижимости. При этом, как и прежде, преобладает желание покупки жилья в новостройках с высокой степенью готовности", - говорят эксперты UTG.

В условиях кризиса, украинцы почти отказались от идеи брать жилье в кредит . В прошлом году более половины сделок были произведены без привлечения заемных средств, 45% квартир купили в рассрочку, и только 2% желающих приобрести жилье использовали для этого кредитные средства.

Существенного снижения стоимости жилья в 2015 году ждать не стоит.

Что же касается себестоимости строительства, то по подсчетам экспертов, она остается почти в 2 раза ниже цены продажи. "Средняя стоимость строительства квадратного метра жилья в Киеве в 2015 году будет в среднем 5,5-6 тысяч гривен", - говорит Анна Искиэрдо, директор компании "АИММ-ГРУПП".

По ее словам, застройщики нашли формулу стабилизации стоимости строительства, минимально зависящую от колебаний курса валют. Однако, существенного снижения стоимости жилья в связи с этим в 2015 году ждать не стоит.
По материалам: СЕГОДНЯ