ua en ru

Скибицкий назвал число погибших в АТО сотрудников военной разведки

Скибицкий назвал число погибших в АТО сотрудников военной разведки Фото: Вадим Скибицкий (uacrisis.org)

В России пытаются блокировать информацию о погибших на Донбассе военных РФ, сказал Скибицкий

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли около 200 сотрудников украинской военной разведки. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий в интервью радио "Армия FM".

"В настоящее время необходимо помнить о тех сотрудниках, которые погибли в АТО. Сейчас военная разведка потеряла около 200 человек. Разведчики выполняют очень важные задачи. Но победа без риска невозможна. Особенно с таким врагом", - сказал Скибицкий.

Представитель разведки добавил, что в России пытаются блокировать информацию о погибших на Донбассе военных РФ.

"Ни одного такого брифинга в сегменте интернет на территории России вы не прочитаете и не увидите, там все заблокировано. То, что мы доказывали нашему обществу и пытались довести до российской аудитории, включая те жертвы, которые они имели. Раненые, убитые российские военнослужащие кадровые, погибшие на нашей территории и которые вывозят как "груз 200". Этой информации, к сожалению, с российской стороны нет. Мы работали по разным источникам, чтобы это доказать", - заявил Скибицкий.

Он также прокомментировал убийство в июне 2017 года сотрудника ГУР Минобороны Украины, полковника Максима Шаповала.

"Мы считаем, что это коварное, демонстративное убийство, вызов. Максим - это командир одного из наших подразделений. Это молодой по возрасту полковник, но с большим опытом. Он побывал на всех ключевых событиях 2014 года, в том числе и в Донецком аэропорту. Именно этот вызов со стороны РФ направлен на то, чтобы запугать военных разведчиков", - добавил Скибицкий.

Напомним, в начале сентября глава Службы безопасности Украины заявил, что 17 августа в Харькове сотрудники спецслужбы задержали крупную резидентуру российской разведки.