ua en ru

Скачок межбанковских ставок на рынке кредитования КНР вызван временными сезонными факторами, - ЦБ Китая

Центробанк Китая заверил, что будет направлять рыночные процентные ставки к "приемлемым уровням", высказав мнение, что недавний скачок ставок на рынке межбанковского кредитования КНР обусловлен временными сезонными факторами. Народный банк Китая в гибкой манере будет управлять ликвидностью на межбанковском рынке, заявил сегодня заместитель директора шанхайского филиала Центробанка Лин Тао, передает Reuters.

"Ряд сезонных факторов постепенно сойдет на нет", - сказал Лин Тао, поддержав тем самым финансовые рынки. Европейские фондовые индексы растут на 0,8-1,5%, фьючерсы на индексы США прибавляют до 0,5%. Ранее инвесторы по всему миру проявляли серьезную обеспокоенность проблемами с ликвидностью в банковском секторе Китая.

На прошлой неделе краткосрочные ставки денежного рынка в КНР резко выросли, после того как Народный банк дал понять, что не собирается отступать от сдержанной денежно-кредитной политики и "накачивать" банковский сектор ликвидностью. Наблюдатели трактовали позицию китайского ЦБ как предупреждение банкам, которые увлеклись "теневыми" финансовыми операциями, такими как инвестирование краткосрочного фондирования в ценные бумаги. "Проблема не в отсутствии денег (на межбанковском рынке). Проблема в том, что деньги размещаются в неправильных местах", - комментировали мотивы ЦБ китайские официальные СМИ.