ua en ru

Ситуация в зоне АТО: активность боевиков существенно возросла

Ситуация в зоне АТО: активность боевиков существенно возросла Фото: тело погибшего военнослужащего (facebook.com/ato.news)

В АТО погиб один и ранены двое военнослужащих ВСУ

За прошедшие сутки активность боевиков в зоне АТО существенно возросла, незаконные вооруженные формирования совершили восемь прицельных обстрелов. Об этом во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк.

В частности, по его словам, в результате обстрела в районе Авдеевки погиб один военнослужащий ВСУ. Еще двое военных получили ранения. Их состояние здоровья удовлетворительное.

На Донецком направлении боевики открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины пять раз. Наибольшую активность на этом направлении зафиксировали в районе Авдеевки.

"Противник четыре раза вел обстрелы наших опорных пунктов из минометов калибра 120 и 82 мм, станковых гранатометов и стрелкового оружия. Под вражеским обстрелом из минометов калибра 82 мм и БМП оказались позиции украинских военных в районе населенного пункта Богдановка", - рассказал Гуцуляк.

Всего в нашу сторону выпустили более 70 мин калибров 120 и 82 мм.

Ситуация в зоне АТО: активность боевиков существенно возрослаИнфографика: Украинский кризисный медиацентр

На Луганском направлении незаконные вооруженные формирования трижды нарушили режим прекращения огня.

"Под вражескими обстрелами из минометов калибров 120 мм оказывались наши опорные пункты в районе Троицкого, на Светлодарск дуге.

Еще один обстрел из стрелкового оружия со стороны российско-оккупационных войск зафиксировали в районе Станицы Луганской вечером ", - отметил пресс-секретарь.

Напомним, как сообщалось ранее, около 30% суицидов в армии происходит в зоне проведения антитеррористической операции.