ua en ru

Ситуация в Украине: последние события 16.04.2014

Последние события в Украине. На юго-востоке Украины сегодня продолжается антитеррористическая операция. Во время штурма сепаратистами воинской части в Мариуполе (Донецкая область) ранены более 10 человек. Об этом сообщает "Громадское TV"

Последние события в Украине. На юго-востоке Украины сегодня продолжается антитеррористическая операция.

22:30. Во время штурма сепаратистами воинской части в Мариуполе (Донецкая область) ранены более 10 человек. Об этом сообщает "Громадское TV". Сепаратисты используют стрелковое оружие и "коктейли Молотова".

22:02. Сепаратисты начали штурм воинской части в Мариуполе (Донецкая область). Об этом сообщает "5 канал" со ссылкой на сообщения местных жителей.

22:01. На Керченской переправе идет массированная переброска российских войск. Об этом в Facebook сообщил народный депутат из фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

20:12. Министерство внутренних дел объявило в розыск активиста "Антимайдана" Игната Кромского по прозвищу "Топаз". Соответствующая информация опубликована в списке разыскиваемых лиц на сайте МВД.

19:16. Служба безопасности Украины объявила в розыск гражданина России Игоря Стрелкова, который координирует диверсионно-подрывную деятельность в юго-восточных областях страны.

19:05. В Енакиево Донецкой области сепаратисты заняли здание исполкома, которое блокировали с утра среды.

18:50. В Луганской области против самопровозглашенного президента Юго-Восточной Украины Анатолия Визира начато уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

17:31. В Краматорске (Донецкая область) четыре украинских БТР вырвались из блокады пророссийских активистов. Об этом сообщает издание "ОстроВ" в Тwitter.

16:01. Министерство обороны Украины заявляет о захвате донецкими сепаратистами шести единиц бронетехники.

14:10. МВД Украины: в структуре главного управления Министерства внутренних дел в Донецкой области созданы гражданские спецподразделения "Донецк-1", "Донецк-2" и "Артемовск".

12:14. Минобороны опровергает информацию о военной технике под российскими флагами в Краматорске.

11:41. В Славянск прибыли БТР под флагами России. В то же время, местное издание "Славгород" сообщает, что в город вошло шесть единиц военной техники под флагом РФ.

10:45. В Краматорск Донецкой области вошло до 10 единиц бронетехники с российским флагом, о чем написал в Facebook журналист Артем Шевченко.

Фотогалерея: Военная техника на улицах городов Донбасса

10:36. Минобороны: 15 апреля 2014 г., на автомобильной трассе вблизи г. Красный Луч Луганской области неизвестные вооруженные лица захватили в заложники военнослужащих одной из воинских частей Вооруженных сил Украины.

10:33. Пророссийские активисты при поддержке вооруженных лиц в камуфляже захватили 6 бронетранспортеров, участвовавших в антитеррористической операции в городе, и отогнали их в сторону с. Ивановка. Первоначально активисты с георгиевскими ленточками окружили боевые машины и заблокировали их движение. Затем на помощь к пророссийским активистам, как отмечается, пришли экипированные вооруженные люди в камуфляжах. Общими усилиями они разоружили БТРы.

10:31. Издание "Новости Донбасса" пишет в Twitter, что в Донецке захвачено здание городского совета.

09:43. В Сумах активисты "Правого сектора" и самообороны строят блокпосты на въездах в город с целью предотвращения проникновения сепаратистских групп. Как сообщается, возле блокпостов находятся шины, бензин, дрова, бочки, пища и вода.

09:10. СБУ задержала одного из организаторов массовых беспорядков в Луганске.

09:06. В Мелитополе Запорожской области сотрудники контрразведки СБ Украины задержали гражданина Украины, направлявшегося в Луганск для выполнения диверсий по заданию российской военной разведки.

08:59. Жители Краматорска Донецкой области заблокировали движение военной техники.

Ситуация в Украине: последние события 16.04.2014

Фото: Twitter/АЗАР

08:50. Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук про события в Славянске заявил, что российским диверсантам в городе этой ночью поступил сигнал на отход из города.

08:30. Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что Украина находится на грани гражданской войны.

08:23. Группа военных наблюдателей шести государств-участниц ОБСЕ в составе 6 человек сменила инспекционную миссию под руководством Польши, которая находилась в области 4-5 апреля. Целью миссии, которая проходит под эгидой Нидерландов, является мониторинг ситуации на северо-востоке Украины. Отметим, наблюдатели ОБСЕ прибыли в Украину по приглашению министерств обороны и иностранных дел Украины.

08:11. В районе Славянска Донецкой области сегодня в плен сепаратистами захвачены офицер разведки и его водитель. Судьба заложников остается неизвестной.

В Горловке Донецкой области сегодня ночью в здание, где расположено управление гражданской защиты населения местного городского совета, ворвались пять человек. Их лица были скрыты под масками, сами они, по словам свидетелей, были вооружены. В управлении гражданской защиты населения выбиты двери, разбиты все телефоны. Предположительно, ворвавшиеся люди искали оружие. Дежурная, находившаяся в здании, не пострадала, однако она находится в стрессовом состоянии.