ua en ru

Ситуация с давлением газа на входе в ГТС Украины остается критической, - "Укртрансгаз"

Ситуация с давлением газа на входе в ГТС Украины остается критической, - "Укртрансгаз" Фото: газотранспортная система ("Нафтогаз Украины")

"Газпром" продолжает создавать риски для транзита газа в страны ЕС

Ситуация с давлением газа на входе в газотранспортную систему Украины остается критической. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укртрансгаза" в Facebook.

"По состоянию на 14:00 ситуация по обеспечению "Газпромом" давления на входе в ГТС Украины продолжает оставаться критической - давление в магистральных газопроводах на ГИС "Суджа" составляет 50,9 кгс/см2, несмотря на контрактные обязательства в 60-65 кгс/см2", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что такие действия "Газпрома" дополнительно усложняют работу оператора ГТС Украины и искусственно создают риски для транзита газа в страны ЕС в условиях экстремального похолодания.

"С целью стабилизации ситуации Министерство энергетики и угольной промышленности Украины приняло необходимые меры на период до 6 марта соответствии с Национальным планом действий и Правилами о безопасности поставок природного газа", - добавили в "Укртрансгазе".

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководству НАК "Нафтогаз Украина" в срочном порядке урегулировать проблему нехватки газа в стране.