ua en ru

Система господдержки развития селекции неэффективна, - Счетная палата

Счетная палата провела аудит эффективности использования средств государственного бюджета, направленных на выполнение программ селекции, в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве, в научных заведениях, на предприятиях агропромышленного комплекса и в научно-исследовательских хозяйствах Одесской и Херсонской областей, во время которого установлено, что система государственной поддержки развития селекции еще недостаточно способствует повышению социально-экономических показателей развития как отрасли в целом, так и отдельных регионов. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

"Особенно неудовлетворительной является ситуация в животноводстве, где происходит уменьшение племенного поголовья. В результате население Одесской области обеспечено молоком и молочной продукцией собственного производства лишь на 48,8%, Херсонской - на 81,4% от нормы, мясом и мясными изделиями - на 56,9% и 74,4% от нормы соответственно", - сказано в сообщении.

Там также говорится: "По завершении в 2010 году действия общегосударственной программы селекции в животноводстве и отраслевой программы "Селекция и семеноводство" следующие программы не разрабатывались. А действующая до 2015 года Государственная целевая программа развития украинского села не обеспечивает сбалансированность селекционных мероприятий по соответствующим направлениям".

Кроме того, Счетная палата заявляет: "Национальной академией аграрных наук Украины как главным распорядителем средств государственного бюджета по соответствующим бюджетным программам в период 2011 - 2012 годов не обеспечен надлежащий контроль за эффективным и результативным использованием средств государственного бюджета научными и другими учреждениями, предприятиями и организациями, которые находятся в ведении НААН и расположены в Одесской и Херсонской областях, что приводит к использованию ими бюджетных средств с несоблюдением требований действующего законодательства и неэффективно".

Читайте также: Система использования средств судебного сбора в Украине требует пересмотра, - Счетная палата