ua en ru

Сирийское химоружие может быть уничтожено на американском судне в нейтральных водах

Администрация президента Барака Обамы рассматривает возможность использовать американское судно для уничтожения сирийского химического арсенала в нейтральных водах, сообщает Associated Press.

Согласно плану операции, который еще должен быть одобрен, химикаты будут доставлены на американское транспортное судно Cape Ray, который будет оборудован специальной техникой для нейтрализации химических материалов. На данный момент судно базируется в Портсмуте, штат Вирджиния. Ожидается, что операция по уничтожению сирийского оружия будет проведена в Средиземном море.

Информация об операции была предоставлена на условиях анонимности. Однако ранее уже сообщалось, что США и ОЗХО начали обсуждение проекта уничтожения сирийского химического арсенала на море после того, как ряд стран, в том числе и наиболее вероятный кандидат - Албания, отказались принять сирийское оружие на своей территории. Согласно утвержденному 15 ноября 2013 г. плану, весь арсенал химического оружия должен быть вывезен с территории Сирии до конца текущего года и уничтожен к середине 2014 г.

Ранее от участия в ликвидации сирийского химического арсенала на своей территории отказались Норвегия, Турция, Иордания и Россия. 18 ноября 2013 г. из списка потенциальных кандидатов себя вычеркнула Бельгия. Поисками страны, на территории которой должно быть уничтожено оружие, занимаются США.