ua en ru

В сирийских тюрьмах за четыре года погибло 18 тыс. человек, - Amnesty International

В сирийских тюрьмах за четыре года погибло 18 тыс. человек, - Amnesty International Фото: в среднем в тюрьмах Сирии погибало 10 человек в день

Использование таких методов в таких масштабах можно квалифицировать как преступление против человечности

В государственных тюрьмах Сирии в период с 2011 по 2015 год умерли около 17723 человека. Об этом говорится в отчете правозащитной организации Amnesty International, передает ВВС.

Согласно докладу, в среднем число жертв составляло 10 человек в день.

За этим нередко следуют проверки, в ходе которых женщины, в частности, подвергаются сексуальному насилию.

"Они относились к нам, как к животным. Они хотели, чтобы люди потеряли человеческий облик... У них бы не возникло никаких проблем, если бы они убили нас прямо там", - приводит Amnesty слова заключенного Самира.


По словам другого заключенного, в тюрьме сирийской разведки в течение одного дня семь человек скончались после поломки вентиляционной системы. При этом тюремщики, проверяли, жив заключенный или мертв, пиная его ногами.

"Чтобы сломить своих оппонентов, сирийские власти десятилетиями использовали пытки. Сегодня пытки систематически и повсеместно применяются по отношению к тем гражданским лицам, которые подозреваются в оппозиционной деятельности", - заявил директор представительства Amnesty на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер.

Он утверждает, что использование таких методов в таких масштабах можно квалифицировать как преступление против человечности.

Также правозащитники призвали международное сообщество оказать давление на Дамаск, чтобы остановить пытки, изнасилования и избиения.

Как пишет издание, правительство Сирии неоднократно отвергало такие обвинения.

Напомним, в июле Amnesty International заявляли о пытках в Турции.