ua en ru

Сирийские демократические силы захватили последнее укрепление ИГИЛ

Сирийские демократические силы захватили последнее укрепление ИГИЛ Фото: война в Сирии (из открытых источников)

SDF освободили от "Исламского государства" город Багуз

Сирийские демократические силы (SDF) при поддержке Соединенных Штатов Америки разгромили последнее укрепление террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Syriahr.

По данным Сирийского центра мониторинга за правами человека, в субботу, 16 февраля, SDF освободили от террористов ИГ последний сирийский город Багуз, что на восточном берегу реки Евфрат.

Сообщается, что в течение последних двух дней Сирийским демократическим силам сдались более двухсот террористов "Исламского государства". Однако некоторые боевики продолжают скрываться в подземных тоннелях.

В Центре отметили, что таким образом ИГ прекратило свое существование в Сирии.

Напомним, вчера, 15 февраля, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что в течение суток Вашингтон объявит о полной ликвидации территориального халифата "Исламского государства" в Сирии.

Добавим, в минувшую субботу отряды Сирийских демократических сил при поддержке Соединенных Штатов начали масштабное наступление на последний гарнизон террористической организации "Исламское государство" в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Совместная спецоперация SDF и США началась после эвакуации гражданского населения из захваченной провинции.