ua en ru

Сирия пожаловалась в ООН на Турцию из-за регулярного нарушения границ

Сирия пожаловалась в ООН на Турцию из-за регулярного нарушения границ Фото: министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем

Послания были направлены генсеку ООН и председателю Совбеза организации

МИД Сирии направил в ООН послания "о непрекращающейся агрессии и нарушениях режимом Турции границ САР". Об этом сообщается в заявление МИД Сирии, передает агентство Sana.

Послания были направлены генсеку ООН и председателю Совбеза организации, в которых говорится, что действия Турции противоречат всем нормам международного права и уставу ООН.

"В течение пяти лет турецкий режим совершает агрессивные акции против Сирии и поддерживает бандформирования, способствуя проникновению на ее территорию наемников из различных стран мира", - заявили в МИД.

В сирийском МИД потребовали от Турции "немедленного прекращения агрессивных действий против суверенитета страны и безопасности сирийского народа".

Напомним, 18 января, при взрыве во дворе учебного заведения погибла одна сотрудница в провинции Килис (Турция), кроме того, трое человек получили ранения.

Позднее турецкие военные нанесли удар по территории Сирии, откуда был д был выпущен снаряд из систем залпового огня по позициям.