ua en ru

В Сирии воюют более 500 бывших российских боевиков на Донбассе, - Грицак

В Сирии воюют более 500 бывших российских боевиков на Донбассе, - Грицак Фото: боевики в Сирии (YouTube screenshot)

Из них погибли не менее 124 человек

В Сирии воюет более 500 россиян, которые принимали участие в войне на Донбассе. Об этом на брифинге 22 июля 2017 года заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Донбасс стал полигоном для испытания современной военной техники, подготовки профессиональных убийц для других горячих точек для политических интересов России. По оперативным данным Службы безопасности, в Сирии в качестве наемников воюют более 500 граждан РФ, которые принимали участие в действиях на Донбассе", - сообщил глава СБУ.

По словам Грицака, большинство из них - профессиональные военные из подразделений спецназа воздушно-десантных войск и морской пехоты, а также сил специальных операций.

"Обращаю внимание, что речь идет не об официальном российском военном контингенте в Сирии. Это наемники Министерства обороны РФ под ширмой частной военной компании "Вагнера" или контрактники, такие как (Виктор) Агеев. Нами установлено 124 лица из числа граждан России, которые погибли в Сирии", - заявил Грицак.

Напомним, ранее сообщалось, что глава СБУ Василий Грицак доложил о передаче в Международный суд ООН тысячи страниц доказательной базы того, что Россия финансирует терроризм на востоке Украины.