ua en ru

В Сирии за сутки зафиксировали 15 нарушений режима прекращения огня

В Сирии за сутки зафиксировали 15 нарушений режима прекращения огня Фото: конфликт в Сирии ("РИА Новости")

Об этом сообщил российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики на базе Хмеймим

В Сирии за сутки зафиксировано 15 случаев нарушения режима прекращения боевых действий. Соответствующие данные обнародовал российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики на базе Хмеймим, сообщили сегодня в пресс-службе Министерства обороны Российской Федерации.

Как отмечается, нарушения режима прекращения боевых действий произошли в провинциях Дамаск (шесть раз), Алеппо, Идлиб, Хама и Хомс (по два раза), а также Латакии (один раз).

Боевики причисляющих себя к оппозиционным формирований "Лива Султан Мурад" и "Ахрар аш-Шам" дважды открывали минометный огонь по курдским отрядам народной самообороны в квартале "Шейх Максуд" (город Алеппо).

В то же время формирования "Джейш аль-Ислам" дважды обстреливали из минометов позиции правительственных войск в районе Мардж (Восточная Гута, Дамаск).

Деревня Шейх-Гиляль (провинция Хама) с южной окраины населенного пункта Джуб-Саад подверглась обстрелу из РСЗО.

По данным Минобороны РФ, после артиллерийской подготовки подверглись нападению боевиков неустановленных вооруженных формирований подразделения правительственных войск, расположенные на окраине населенного пункта Эль-Хадар (провинция Алеппо).

"Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили", - говорится в сообщении.

#СИРИЯИнформационный бюллетень российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Респ...

Опубліковано Минобороны России 15 березень 2016 р.

Как заявил сегодня министер иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент России Владимир Путин принял решение о выводе войск из Сирии "не для того, чтобы кому-то понравиться", а чтобы достичь прогресса в мирном урегулировании.