ua en ru

В Сирии в осажденной войсками Асада Мадайе 16 человек умерли от голода

В Сирии в осажденной войсками Асада Мадайе 16 человек умерли от голода Фото: война в Сирии

С начала января поставки продуктов и медикаментов в город невозможны

В сирийском городе Мадайа, который блокируют правительственные войска Башара Асада, за последние несколько дней умерли 16 человек. Об этом говорится в заявлении международной неправительственной организации "Врачи без границ".

Кроме того, еще как минимум 320 человек страдают от недоедания, состояние 33 из них - критическое.

В начале января удалось доставить в Мадайю гуманитарный груз, с тех пор поставки продуктов и медикаментов в город невозможны.

Попытки "Врачей без границ" договориться с армейскими представителями Сирии об эвакуации гражданского населения не привели к ожидаемому результату.

"Это совершенно неприемлемо, что люди продолжают умирать от голода, и что люди в критическом состоянии остаются в городе, когда они должны были быть эвакуированы неделю назад", - сказал операционный директор организации Брис де ла Винь.

По данным "Врачей без границ", проблемы с поставками продовольствия зафиксированы и в других городах Сирии, например, в Моадамии, расположенной в зоне проведения войсками Асада операции против сил оппозиции.

Людям приходится есть листья, собак и кошек.

Напомним, ООН заявляет, что около 200 тыс. сирийцев испытывают острую нехватку продовольствия в городе Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, который уже несколько месяцев осаждают боевики группировки "Исламское государство".