ua en ru

В Сирии оппозиция перешла в наступление в Восточной Гуте

В Сирии оппозиция перешла в наступление в Восточной Гуте Фото: сирийская Восточная Гута (UNICEF)

В результате атаки погибли не менее 13 военнослужащих

Отряды оппозиционных сирийскому правителю Башару Асаду сил ведут наступление в регионе Восточная Гута близ Дамаска. Наступательная операция сил сирийской оппозиции началась 28 января 2018 года с применением начиненного взрывчаткой автомобиля, передает со ссылкой на данные самих повстанцев DW.

В частности, указано, что автомобиль атаковал одну из военных баз правительственных войск вблизи города Хараста. В результате атаки погибли не менее 13 военнослужащих, сообщили в сирийской оппозиции. Представители враждебных сил Асада также заверили, что они взорвали тоннель, которым пользовались правительственные войска.

Как сообщается, факт проведения атаки силами сирийской оппозиции подтвердили и в расположенном в Лондоне Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека. По данным правозащитников, опирающихся на собственную сеть информаторов, наступление ведут отряды группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", что считается близкой к террористической организации "Аль-Каида". В наступлении на войска Асада принимают участие силы группировки "Ахрар аш-Шам".

В свою очередь сирийская правительственная авиация, по данным Центра, нанесла не менее 11 ракетно-бомбовых ударов в городе Хараста в ответ на атаку сил сирийской оппозиции.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что операция турецких военных в Сирии "Оливковая ветвь" может расшириться к Идлибу.