ua en ru

В Сирии обстреляли посольство РФ

В Сирии обстреляли посольство РФ Фото: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Здание посольства РФ подверглось минометному обстрелу

В Дамаске (Сирия) 3 октября обстреляли здание посольства Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел РФ.

"3 октября российская дипмиссия в Дамаске подверглась минометному обстрелу. Одна из мин взорвалась на территории посольства вблизи жилого комплекса. Лишь по случайности никто из сотрудников нашего посольства не пострадал. Дипломатическому представительству причинен материальный ущерб. Еще две мины разорвались рядом с посольством", - говорится в сообщении.

Как сообщается, по данным РФ, обстрел велся из пригорода сирийской столицы Джобар, который контролируется террористическими группировками "Джабхат Фатх аш-Шам" (экс-"Нусра") и "Файлак ар-Рахман".

"Убеждены, что ответом на провокационные акции преступников должны стать скоординированные антитеррористические усилия международного сообщества. С нашей стороны для устранения террористической угрозы, возвращения мира и безопасности на сирийскую землю будут предприниматься все необходимые действия", - говорится в сообщении российского ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ впервые развернула передовую противоракетную систему в Сирии.