ua en ru

В Сирии начались бои между турецкой армией и исламистами

В Сирии начались бои между турецкой армией и исламистами Фото: Реджеп Тайип Эрдоган (facebook.com/RecepTayyipErdogan)

В частности, сообщается о начале "серьезной" операции в провинции Идлиб

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале "серьезной" операции в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Целью операции является уничтожение исламистской группировки "Фатах аш-Шам", ранее тесно связанной с "Аль-Каидой", и их союзников, которые входят в союз "Тахрир аш-Шам", передает DW.

"Свободная сирийская армия" проводит операцию в Идлибе прямо сейчас", - отметил Эрдоган, говоря об умеренных сирийских повстанцах, которые пользуются поддержкой Турции.

В то же время наблюдатели Сирийского центра по мониторингу за соблюдением прав человека сообщили, что на границе между Турцией и Сирией турецкие солдаты убрали часть ограждения, чтобы пропустить военную технику. Первые бои с участием турецких войск возникли в небольшом приграничном селе.

Кроме того, по информации наблюдателей, дальнейшее наступление "Свободной сирийской армии" будет осуществляться при поддержке российской авиации.

Как известно, Турция, Иран и Россия на переговорах в казахской столице Астане в прошлом месяце договорились о создании "зоны деэскалации" в Идлибе.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийские правительственные войска вошли в город Аль-Маядин, который является последним оплотом террористической организации "Исламское государство" в стране.