ua en ru

В Сирии договорились об эвакуации из еще одного осажденного силами Асада города

В Сирии договорились об эвакуации из еще одного осажденного силами Асада города Фото: президент Сирии Башар Асад (facebook.com/SyrianPresidency)

Мирные жители и повстанцы смогут покинуть город Дума

В Сирии повстанцы и российские переговорщики достигли соглашения об эвакуации из города Дума, окруженного войсками президента Башара Асада, передает DW со ссылкой на сирийские государственные СМИ.

Сообщается, что согласованный план эвакуации предполагает беспрепятственную эвакуацию мирных жителей и повстанцев из осажденной Думы. Соглашение также обязывает повстанцев оставить все тяжелое вооружение, они могут эвакуироваться на север Сирии, который по-прежнему находится под контролем оппозиции.

Предполагается, что после эвакуации из Думы в ближайшее время весь регион Восточная Гута, который находился в осаде с 2013 года, полностью перейдет под контроль Асада.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии от бомбардировок авиации РФ погибли более 7,5 тыс. мирных жителей. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, среди жертв - почти 2 тыс. детей, более 1 тыс. женщин и более 4,5 тыс. мужчин.