ua en ru

В Сирии обнаружили симптомы отравления химвеществом у 500 пострадавших

В Сирии обнаружили симптомы отравления химвеществом у 500 пострадавших Фото: пострадавший в Сирии (youtube.com/VOA News)

У около 43 погибших также обнаружены симптомы отравления

В сирийском городе Дума у 500 пострадавших обнаружили симптомы отравления химическим веществом. Об этом сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Среди симптомов - сильное раздражение слизистых оболочек, затрудненное дыхание и нарушения работы центральной нервной системы.

"ВОЗ требует немедленного беспрепятственного доступа в этот район для оказания помощи пострадавшим, оценки воздействия на здоровье и проведения комплексных мер в области общественного здравоохранения", - сказал в заявлении Питер Салама, заместитель генерального директора ВОЗ по реагированию на чрезвычайные ситуации.

В заявлении организации также приведены данные о вероятной гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах. У 43 погибших выявлены признаки отравления химическим веществом.

Напомним, 10 апреля Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность в связи с предполагаемым применением 7 апреля 2018 года в городе Дума химического оружия, жертвами которого стали десятки мирных жителей. Ведомство призвало привлечь виновных к ответственности.