ua en ru

Синоптики предупреждают о значительном поднятии уровня воды на Днестре

Синоптики предупреждают о значительном поднятии уровня воды на Днестре Фото: паводок на Днестре

Ожидается прохождение максимального уровня дождевого паводка на этой реке

Украинские синоптики предупреждают о прохождение максимального уровня дождевого паводка на реке Днестр. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометцентра сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Во второй половине суток 8 октября ожидается прохождение максимального уровня дождевого паводка на р. Днестр в створе гидрологического поста Залещики высотой 330-380 см над нулем поста и расходом воды 250-350 м3/с без негативных последствий", - говорится в сообщении.

По прогнозам Укргидрометцентра, в связи с перемещением южного циклона 8-9 октября в Украине, кроме западных областей, ожидается дождливая погода.

"8 октября в южной части, днем 8 октября и в течение 9 октября и в центральных и северных областях сильные дожди, местами грозы, порывы ветра 15-20 м/с, днем 8 октября в Одесской области, ночью 9 октября в Киевской, Черкасской, Полтавской и Черниговской областях сильные дожди", - предупредили синоптики.

В связи с этим ГСЧС призывает граждан придерживаться элементарных правил безопасности, особенно во время пребывания на улице.

Напомним, 8 октября на большей территории Украины ожидаются дожди, температура воздуха днем от +10 до +19.