ua en ru

Синоптики предупреждают о высокой лавинной опасности в Карпатах

Синоптики предупреждают о высокой лавинной опасности в Карпатах Фото: в Карпатах могут сойти лавины 26 февраля (flickr.com/wsdot)

В Карпатах сохраняется третий уровень снеголавинной небезпекии

Украинские синоптики предупреждают о высокой лавинной опасности в Карпатах в течение понедельника, 26 февраля. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По данным Украинского Гидрометцентра, 26 февраля, в связи с резким снижением температуры воздуха, в горах Ивано-Франковской и на высокогорье Закарпатской области ожидается значительное снеголавинная опасность (3 уровень)", - говорится в сообщении.

Отметим, при третьем уровне (самый высокий пятый уровень), по европейской классификации, лавины могут сойти на многих склонах даже при незначительном воздействии на снежные массы. На некоторых склонах могут сойти средние или крупные спонтанные лавины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Карпатах сошло несколько лавин. Так, в Ивано-Франковской области сошли четыре лавины свежего снега с северо-восточного склона горы Брецкул. В результате происшествия ущерба и жертв нет.