ua en ru

Синоптики предупреждают о лавинной опасности на Закарпатье

Синоптики предупреждают о лавинной опасности на Закарпатье Фото: предупреждение о лавине (unsplash.com/Nicolas Cool)

Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках

На Закарпатье 8-9 апреля сохраняется значительная снеголавинная опасность. Об этом сообщает пресс-служба Украинского гидрометцентра.

"7 - 9 апреля на высокогорье Закарпатской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень)", - говорится в сообщении.

Снежный покров на большинстве крутых склонах закреплен умеренно или слабо. Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках.

В Ивано-Франковской области умеренный уровень снеголавинной опасности. Сход лавин вероятен, в частности за счет высоких дополнительных нагрузок, в основном на крутых склонах. Большие природные лавины не ожидаются.

Синоптики предупреждают о лавинной опасности на Закарпатье

Фото: предупреждение на 8 апреля (meteo.gov.ua)

"В горах Львовской и Черновицкой областей, в связи со сходом снежного покрова, снеголавинный сезон объявляется закрытым", - отмечают в Гидрометцентре.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с весенним половодьем ожидается подтопление половины города Вилково Одесской области, а также населенных пунктов еще в двух областях.

Кроме того, 6-8 апреля на украинском участке Дуная возле города Вилково ожидается повышение уровней воды, в результате нагонов ветра в условиях прохождения весеннего половодья.