ua en ru

Синоптики предупреждают о лавинной опасности и изменении погоды в Украине

Синоптики предупреждают о лавинной опасности и изменении погоды в Украине Фото: лавина в горах

В горах Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается высокий (4) уровень лавинной опасности

Украинские синоптики предупреждают о лавинной опасности в западных областях и изменении погодных условий в целом по Украине в течение 4-5 февраля 2017 года. Об этом со ссылкой на данные Укргидрометеоцентра сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"4 февраля в горах Ивано-Франковской и Закарпатской областей ожидается высокий (4-й) уровень лавинной опасности. 4-5 февраля в горных районах Львовской области и 5 февраля в высокогорье Закарпатской и Ивано-Франковской областей ожидается значительный (3-й) уровень лавинной опасности. В Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги", - говорится в предупреждении.

Кроме того, 4 февраля в Украине прогнозируется, кроме Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской областей, на дорогах гололедица; в Черниговской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях и в районе Карпат местами гололед, налипание мокрого снега, ночью в Харьковской, Луганской и Сумской областях сильный снег.

"Также 4 февраля в Украине, кроме юга, на дорогах гололедица; на Левобережье и в районе Карпат местами гололед, налипание мокрого снега, ночью в восточных и Сумской областях сильный снег", - ожидают синоптики.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате непогоды (дождь при минусовой температуре воздуха, гололедица) в шести областях Украины введено временное ограничение на движение автомобильного транспорта по автодорогам страны.