ua en ru

Симпатия Трампа к Украине станет основой для содержательных переговоров по мирному урегулированию, - Пинчук

Симпатия Трампа к Украине станет основой для содержательных переговоров по мирному урегулированию, - Пинчук Фото: Виктор Пинчук

По его мнению, новая администрация в Вашингтоне может стать возможностью для Украины сделать вклад в разрешение вопроса интервенции России

Симпатия избранного президента США Дональда Трампа к Украине может стать основой для содержательных переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Такое мнение высказал украинский бизнесмен Виктор Пинчук в своей статье для Wall Street Journal, передает "Зеркало недели".

"Многие украинцы обеспокоены курсом новой администрации США, пообещавшей другой подход к России, которая вторглась и аннексировала силой принадлежащий Украине полуостров Крым в 2014 году и затем также инициировала и поддержала так называемое "сепаратистское" движение, которое получило контроль над частью территории Восточной Украины. Мы также обеспокоены, что во время, когда в Европе распространились течения, выступающие против истеблишмента, выборы, предстоящие по всему континенту, приведут к власти лидеров, которые будут стремиться достичь сделки с Кремлем", - пишет Пинчук.

Он подчеркивает, что решение нельзя достигнуть, проигнорировав более 40 миллионов украинцев.

"Наши граждане демонстрировали с конца 2013 года, что они будут сражаться, если у них отнимут перспективу жить в свободной, демократической, толерантной и справедливой стране", - напоминает Виктор Пинчук.

Также, по его мнению, новая администрация в Вашингтоне может стать возможностью для Украины сделать вклад в разрешение вопроса интервенции России.

"Да, мы должны отстаивать фундаментальные принципы нашей борьбы - право Украины выбирать свой собственный путь, защищать свою территориальную целостность и строить успешную страну. Да, несомненно, Москва должна выполнить свои обязательства по Минским договоренностям 2014 и 2015 года для завершения конфликта на востоке Украины. Она должна обеспечить реализацию режима прекращения огня и отвод своих боевиков и тяжелого вооружения, что до сих пор она не сделала. Однако это может быть частью более обширной картины, в которой мы идем на болезненные компромиссы ради мира", - добавляет олигарх.

Среди таких компромиссов, по его мнению - временное исключение членства в ЕС из заявленных краткосрочных целей, согласие на проведение местных выборов на оккупированном Донбассе, отказ от намерений вступить в НАТО и заявление о нейтралитете

При этом Пинчук уверен, что Украина должна четко дать понять, что мы готовы согласиться на постепенное снятие санкций с России по мере приближения к решению, обеспечивающему свободную, единую, мирную и безопасную Украину.

"Жизни украинцев, которые будут спасены, стоят болезненных компромиссов, которые я предложил. Мы должны настаивать, что Украина может участвовать в решении своих собственных проблем и противостоять глобальным вызовам, как участник широкой международной коалиции. Когда Дональд Трамп принимал по моему приглашению участие по видеосвязи в качестве спикера Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии в 2015 году, он выразил большое уважение Украине и поделился мыслью, что мы не получаем ту поддержку, которой заслуживаем. Я надеюсь, что его симпатия по отношению к Украине может стать основой для содержательных переговоров, соглашений и, в конечном итоге, мирного урегулирования", - подводит итог Пинчук.