ua en ru

Симоненко назвал иск Минюста о запрете КПУ "безграмотной политиканской подделкой"

Знакомство с иском о запрете деятельности КПУ убеждает, что это не юридический документ, а политиканская подделка, составленная из конъюнктурных соображений. Об этом заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

По его словам, министр юстиции Петр Петренко в данном иске предстает не как защитник закона, а как политический пропагандист.

"В иске не приводится ни одного убедительного факта, свидетельствующего, что КПУ поддерживала сепаратизм именно как политическая сила", - утверждает Симоненко.

Политик подчеркнул, что большинство фактов, будто бы содержащих призывы к нарушению территориальной целостности Украины - это тенденциозный набор цитат из прессы, которые никогда не появлялись ни на официальном сайте КПУ, ни в выступлениях руководителей партии.

"Компартия всегда выступала за прекращение кровопролития, за мир, целостность и единство страны. Сразу скажу, что федерализация, по принципам которой живут и Европа, и Америка, не имеет никакого отношения к сепаратизму, к нарушению территориальной целостности Украины", - отметил политик.