ua en ru

Силы АТО передали ОБСЕ списки вооружений для отвода

Силы АТО передали ОБСЕ списки вооружений для отвода Фото: Андрей Лысенко

В АПУ пока не стали комментировать выполнение боевиками условий соглашения по отводу

Силы антитеррористической операции (АТО) передали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ списки вооружений калибром до 100 мм для отвода от линии разграничения. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации Президент Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня начинается выполнение очередного этапа минских угод - это отвод вооружение калибром менее 100 мм в Луганской области. Оно происходит на расстояние не менее 15 км от линии разграничения. Украинская сторона уже передала списки вооружения и военной техники представителям миссии ОБСЕ", - сказал Лысенко.

Он отметил, что в рамках первого этапа украинские военные отведут танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 мм и 82-мм минометы.

"В Донецкой области отвода вооружение начнется через 15 дней", - добавил он.

Лысенко отметил, что силы АТО уже начали отвод вооружений. Что же касается боевиков, то об этом можно узнать из отчетов миссии ОБСЕ.

Напомним, отвод вооружения калибром менее 100 мм согласовала трехсторонняя контактная группа 29 сентября. 30 сентября соглашения об отводе подписали лидеры ДНР и ЛНР.

Отвод техники от линии разграничения начался в Луганской области 3 октября. Предполагается, что процесс отвода продлится 41 день. По словам главы Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, процесс происходит с обеих сторон.