ua en ru

Силы А.Уаттара взяли крупный город на западе Кот-д'Ивуара и пытаются закрыть границу с Либерией

23:37 28.03.2011 Пн
2 хв

В Кот-д'Ивуаре силы, лояльные Президенту Алассану Уаттара, сообщили, что перешли в наступление с целью закрыть границу между Кот-д'Ивуаром и Либерией. Повстанцы, используя свою базу на севере страны, захватили западный город Двекве. Однако информация об этом еще не подтверждена, передает BBC.

Силы А.Уаттара обвиняют Президента Лорана Гбагбо в привлечении бойцов из Либерии для подавления повстанческого движения. Бойцы движения также начали боевые действия в двух других областях. По оценкам ООН, 1 млн человек уже бежали от насилия. Повстанческие силы уже контролируют север страны и взяли четыре города на западе. Если информация о взятии Двекве подтвердится, он будет пятым и крупнейший городом, захваченным на западе.

Сейду Уаттара, военный представитель А.Уаттара, рассказал Associated Press, что его силы взяли Двекве и передислоцировались на юг, с целью окружить город Гигло.

"Сегодняшняя операция будет препятствовать Л.Гбагбо вербовать и готовить либерийцев", - сказал он.

Должностные лица из числа военнослужащих армии Л.Гбагбо отрицают информацию о взятии Двекве. Армия также подтвердила, что были тяжелые бои на востоке и в центре страны, но сообщила, что повстанцы ничего не добились в этих областях.

В Кот-д'Ивуаре 28 ноября 2010 г. прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и действующих глава государства Л.Гбагбо, и лидер оппозиции А.Уаттара объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, а также ООН и Африканский союз признают главой страны А.Уаттара и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. В результате Кот-д'Ивуар близок к разделению на две части - северную и южную. Север поддерживает в основном А. Уаттара, юг - действующего главу страны.

В 2003-2007 гг. в Кот-д'Ивуаре уже происходила гражданская война между севером и югом. Тогда победу одержали сторонник Л.Гбагбо, причем поддержку ему оказала Франция. Сейчас Париж поддерживает А.Уаттара.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: