ua en ru

Siemens разорвет договор с компаниями из РФ после скандала с турбинами в Крыму

Siemens разорвет договор с компаниями из РФ после скандала с турбинами в Крыму Фото: офис Siemens (100r.org)

Siemens прекращает сотрудничество с российскими компаниями

Немецкий концерн Siemens разорвет договор с компаниями из России после скандала с поставкой газовых турбин в оккупированный Крым. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Siemens.

В частности, в Siemens отметили, что получили информацию о незаконных поставках четырех турбин в Крым, которые предназначались для электростанции в Тамани. Также в концерне расценили данный шаг как грубое нарушение контрактов на поставку Siemens и правил Евросоюза.

Также сообщается, что Siemens продолжает инициировать уголовные дела против ответственных лиц с российской стороны, а также подачу исков, чтобы остановить другие поставки в Крым и обеспечить возвращение турбин в Тамань. Siemens также предложила выкупить оборудование и аннулировать первоначальный контракт.

"Чтобы предотвратить перевозку оборудования или оказание услуг, которые могут нарушить правила экспортного контроля, Siemens также пересмотрел свои соответствующие инвестиции и лицензионные соглашения с российскими компаниями, связанными с этим вопросом", - говорится в сообщении.

В концерне отметили, что Siemens полностью откажется от своей доли в российской компании "Интеравтоматика", инициирует прекращения действия лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций с комбинированным циклом.

Кроме того, Siemens прекратит поставки оборудования для производства электроэнергии по существующим контрактам государственным заказчикам в РФ.

Напомним, ранее в России назвали возможный уход Siemens из страны "чувствительным ударом".