ua en ru

Швейцария готова вдвое увеличить объем гуманитарной и технической помощи Украине

Швейцария готова вдвое увеличить объем гуманитарной и технической помощи Украине Фото: посол Швейцарии Гийом Шойрер и Петр Порошенко

Порошенко провел встречи с послами нескольких стран

Швейцария готова вдвое увеличить объем гуманитарной и технической помощи Украине в течение 2015-2018 годов. Об этом сообщил посол Швейцарии Гийом Шойрер во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко 9 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил правительство Швейцарии за гуманитарную, техническую и финансовую помощь, предоставляемую Украине, а также призвал к активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

В свою очередь Гийом Шойрер заявил о готовности его страны увеличить вдвое объем гуманитарной и технической помощи Украине на период 2015-2018 годов. Он также отметил, что остается приоритетом активное участие Швейцарии в Мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

Порошенко также встретился с послом Молдовы в Украине - Русланом Болбочаном, Албании - Шпреси Куреты, Ирландии - Чарльзом Шиханом, Чили - Альфредо Гарсиа Кастельбланко, Уругвая - Пабло-Эрнестом Шейнер-Корреа.

Во время беседы с послом Молдовы президент выразил надежду на скорейшую стабилизацию политической ситуации и формирование нового молдавского правительства.

Обсуждая с послом Албании в Украине Шпресой Куретой вопросы европейской интеграции, президент Украины отметил схожесть приоритетов во внешней политике в этой сфере двух стран.

В ходе разговора с новоназначенным послом Уругвая в Украине Петр Порошенко поблагодарил уругвайское правительству за поддержку Украины на выборах в состав непостоянных членов СБ ООН на период 2016-2017 годов.

Обсуждая с послом Чили в Украине перспективы развития украинско-чилийских отношений, глава украинского государства отметил заинтересованность Украины в усилении торгово-экономического сотрудничества со странами Латинской Америки в сфере сельского хозяйства, транспорта и энергетики и авиационно-космической отрасли.

Напомним, в октябре 2015 года Швейцария доставила более 500 тонн гуманитарного груза на Донбасс.