ua en ru

В Швейцарии стартовало голосование на выборах в парламент

В Швейцарии стартовало голосование на выборах в парламент Фото: флаг Швейцарии

Окончательные итоги голосования обнародуют к полуночи

В Швейцарии сегодня, 18 октября, проходят парламентские выборы. Граждане избирают депутатов двух палат Федерального собрания (парламента) - Национального совета, насчитывающего 200 мест, и Совета кантонов, в котором 46 мест, передает ВВС.

Как ожидается, расклад политических сил в Национальном совете будет известен уже 19 октября, а состав Совета кантонов, который в большинстве субъектов федерации формируется по мажоритарному принципу, станет ясен не раньше ноября, поскольку не исключено проведение в ряде кантонов второго тура голосования.

Фаворитами парламентских выборов являются правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП) и правоцентристская Либерально-радикальная партия (ЛРПШ), также называющаяся "Свободная демократическая партия. Либералы".

Окончательные итоги голосования обнародуют к полуночи.

Напомним, на прошлой неделе, 11 октября, состоялись выборы Президента Беларуси. За действующего Президента Александра Лукашенко проголосовали 5102478 граждан (83,47%).

Отметим, для Лукашенко это будет уже пятый президентский срок. Побеждал он на выборах в 1994 г., 2001 г., 2006 г. и 2010 г.