ua en ru

В Швейцарии сегодня пройдет референдум о гарантированном доходе

В Швейцарии сегодня пройдет референдум о гарантированном доходе Фото: швейцарцы 5 июня выразят свое мнение о гарантированном доходе

В случае положительного голосования каждый взрослый швейцарец будет получать 2,5 тыс. франков в месяц вне зависимости от наличия работы

Швейцария в воскресенье, 5 июня, станет первой страной в мире, которая проведет референдум по вопросу о введении гарантированного дохода. Об этом сообщает BBC.

В случае положительного ответа на вопрос, который будет задан избирателям, каждому взрослому гражданину Швейцарии, проживающему в стране, будет положена гарантированная выплата в размере 2,5 тыс. швейцарских франков (2,5 тыс. ) в месяц, независимо от того, есть ли у него работа.


Сторонники этой идеи указывают на то, что в наше время число рабочих мест во многих традиционных областях экономики постоянно сокращается под напором роботизации.

В стране уже состоялось несколько красочных демонстраций в поддержку предложения, в ходе которых по улицам Цюриха прошли сотни переодетых роботами активистов, обещающих освободить людей от повседневной обузы.

Один из организаторов демонстрации Че Вагнер утверждает, что введение гарантированного дохода будет справедливым решение стоящих перед обществом проблем.

"В Швейцарии более половины всех работ вообще не оплачивается - это работа домохозяек, уход за больными и престарелыми, общественная работа. А теперь такая работа будет больше цениться", - говорит он.

Следует отметить, что среди швейцарских политиков эта идея не пользуется поддержкой - ни одна из партий, представленных в парламенте, не одобряет ее.

Напомним, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил британцев, которые будут голосовать на референдуме 23 июня, что в случае выхода страны из Европейского Союза цены на продовольственные товары вырастут.