ua en ru

В Швейцарии построили завод для добычи углерода из атмосферы

В Швейцарии построили завод для добычи углерода из атмосферы Фото: завод по выпуску углеродистого цемента Climeworks

Технология может сыграть роль в удалении парниковых газов из атмосферы

В Швейцарии был открыт первый в мире коммерческий завод по сбору углекислого газа из воздуха. Об этом сообщает Science.

"Завод Climeworks AG недалеко от Цюриха стал первым, кто добывает CO2 в промышленных масштабах из воздуха и продает его непосредственно покупателю", - говорится в сообщении.

Согласно ифнормации издания, завод планирует собирать около 900 тонн CO2 в год, что является приблизительным уровенем газа, выпущенного из 200 автомобилей. Компания будет перенаправлять газ для помощи в выращивании овощей.

Так, хотя углекислого газа и незначительно в масштабах планеты, Climeworks заявляет, что его предприятие является первым шагом в достижении своей цели - собрать 1% мировых выбросов CO2 в мире с помощью аналогичных технологий. Для этого потребуется около 250 тыс. подобных заводов.

Напомним, ранее сообщалось, что международная группа климатологов обнаружила причину, из-за которой атмосфера над Антарктидой нагревается значительно медленнее, чем над Арктикой.

Ученые выяснили, что причина медленного нагревания воздуха над Антарктидой заключается в большой средней высоте поверхности континента (2,5 тысячи метров относительно уровня моря).