ua en ru

Швеция предупредила о возможном вмешательстве РФ во всеобщие выборы

Швеция предупредила о возможном вмешательстве РФ во всеобщие выборы Фото: Швеция предупреждает о возможном вмешательстве РФ в выборы (фото из открытых источников)

Страна намерена создать спецагентство по защите граждан от "внешнего влияния"

Спецслужбы Швеции заявляют о возможном вмешательстве Российской Федерации в предстоящие всеобщие выборы в Северной Европе. Об этом сообщает AFP.

Как сообщается, в свете обвинений со стороны Соединенных Штатов, спецслужбы Швеции считают, что Россия может попробовать воздействовать на население страны для дестабилизации ситуации и раскола общества.

В то же время, в службе не исключают и попыток вмешательства в избирательный процесс м других государств.Однако

"Не исключено, что некоторые иностранные державы воспользуются шведской избирательной кампанией для усиления конфликтов в шведском обществе и попытаются ослабить демократическую систему", - сказал глава Службы безопасности Швеции (Sapo) Андерс Торнберг.

По его словам, российский шпионаж представляет самую большую угрозу.

"Российский шпионаж представляет собой самую большую угрозу безопасности страны, не входящей в НАТО", - предупредил Торнберг, добавив, что треть российских дипломатов в стране были шпионами.

В то же время, в Sapo, заверили, что в Швеции жесткая и "децентрализованная" избирательная система, на которую трудно повлиять.

В свою очередь премьер-министр страны Штефан Лофвен заявил на январской конференции по вопросам безопасности, что будет создано новое агентство для защиты граждан от "внешнего влияния" на всеобщие выборы.

"Тем, кто собирается попытаться повлиять на исход выборов в нашей стране: держитесь подальше!" - сказал Лофвен, подчеркнув, что любая попытка вмешательства будет разоблачена и намекнув, что Россия была отмечена во многих докладах о фактах шпионажа.

Напомним, в Белом доме считают "очевидным" факт вмешательства России в выборы президента США в 2016 году.