ua en ru

Шустера лишили лицензии из-за предоставления недостоверных данных

Шустера лишили лицензии из-за предоставления недостоверных данных Фото: Савик Шустер

Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине из-за "сокрытия" информации о наличии криминального дела

Журналиста Савика Шустера лишили лицензии на работу в Украине из-за предоставления недостоверных данных. Об этом сообщил начальник отдела оформление разрешений на использование труда иностранцев Киевского городского центра занятости Дмитрий Шульга в эфире "112 Украина".

"Основания, на которых аннулировано разрешение на работу, это установление недостоверности сведений, предоставленных обществу в документах. Мы получили соответствующую информацию от государственной службы занятости, и на основании официальных документов разрешение было аннулировано", - рассказал представитель центра занятости.


В частности, он пояснил, что в марте 2016 года подавались документы на продление действия разрешения. Среди документов была справка об отсутствии судимости. Вместе с тем, согласно информации Государственной службы занятости, против Шустера есть открытое уголовное производство еще от октября 2015 года.

"На запрос ГЦЗ центрального аппарата и ГФС Украины, о наличии уголовного производства в отношении гражданина Канады Савика Шустера письмом от № ... было выяснено, наличие факта расследования уголовного производства по данному иностранцу, внесены в ЕРДР 5.10.2015 года", - говорится в тексте документа, которым разрешение Шустеру было аннулировано.

В свою очередь, Шустер отметил, что указанную справку выдает МВД.

"Не мы выдаем справку о судимости, мы обращаемся в МВД и МВД отправляет вам официальное письмо. Это письмо есть. Сейчас привезут", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине.