ua en ru

Шуляк: пророссийские партии необходимо исключить из украинского контекста

Шуляк: пророссийские партии необходимо исключить из украинского контекста Фото: глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк (Виталий Носач, РБК-Украина)

В Украине необходимо переосмыслить роль как парламента, так и партий: исключить из украинского контекста пророссийские партии, а политические силы превратить в некий интерфейс, который связывал бы народ и власть.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главы партии "Слуга народа" Елену Шуляк в интервью Zn.ua.

"Во-первых, речь об исключении из украинского контекста пророссийских партий, которые финансируются, в частности, на деньги режима. К сожалению, только война сделала нас категорически нелояльными к присутствию в политическом поле, и в парламенте той же ОПЗЖ. И нам предстоит законодательно закрепить эту позицию. Во-вторых, о превращении партий в некий интерфейс, который связывал бы народ и власть. Полезные для развития государства идеи, которые продуцируются аж внизу, через политические силы (которые приходят в законодательную и исполнительную власть) должны быть имплементированы", - подчеркнула она.

Шуляк также сообщила, что за два месяца войны партия получила более трех тысяч соответствующих запросов на местах. Такую активность надо правильно использовать, считает политик.

Согласитесь, везде есть понятие человеческого фактора. И политическое поле не исключение. Так, на примере Херсона, с которым мы 24/7 на связи, мы увидели насколько могут быть преданными и честными люди, которые, несмотря на угрозу смерти, пойдут бороться с врагом", - добавила Елена Шуляк.

Что касается предателей и тех, кто ставит под сомнение интересы страны и людей, - с такими лицами партия будет решительно прощаться.

"Тогда как наши коллеги совместно с жителями Херсонской области ежедневно под оккупацией и обстрелами делают, без преувеличения, удивительные вещи для нашей победы, другие (например, наш коллега-парламентарий Алексей Ковалев) прекрасно сосуществуют рядом с оккупантами. С Ковалевым пусть разбираются СБУ и ГАУ, а мы приняли политическое решение о необходимости исключить его из рядов "Слуги народа". И так будет с каждым, кто позволяет себе даже ставить под сомнение интересы страны и людей", - подчеркнула глава партии СН.