ua en ru

Шульц раскритиковал партию Меркель за провал переговоров о коалиции в Германии

Шульц раскритиковал партию Меркель за провал переговоров о коалиции в Германии Фото: Мартин Шульц (Philippe Grangeaud/flick.com)

Глава СДПГ заявил, что согласие на консультации по коалиции не значит ее формирования

Глава партии немецких социал-демократов (СДПГ) Мартин Шульц раскритиковал партию канцлера Германии Ангелы Меркель за провал переговоров о коалиции. Об этом сообщает DW.

"Шульц в последний день партийного съезда 9 декабря в очередной раз подчеркнул, что согласие партии на консультации по коалиции с победителями сентябрьских выборов не означает автоматического ее формирования", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, он также раскритиковал Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии за провал переговоров о коалиции "Ямайка".

"Мне поперек горла стоит то, что другие загоняют страну в тупик в вопросе формирования правительства, а мы (социал-демократы. - ред.) уже не впервые в истории должны брать на себя ответственность", - резюмировал Шульц.

Отметим, 7 декабря съезд одобрил предварительные консультации с партией Меркель относительно коалиции. В переговорах с ХДС / ХСС, СДПГ будет настаивать на 11 принципиальных для нее позициях.

Среди них - "солидарная и социальная Европа", достойная зарплата и инновационная экономика, образовательная и пенсионная реформы, усиление местных общин, ограничение роста цен на аренду жилья и увеличение численности полиции. Социал-демократы также отвергают идеи о введении верхнего предела приема беженцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Федеративной республике Германия съезд Социал-демократической партии Германии одобрил предварительные переговоры с партией Ангелы Меркель о создании коалиции.