ua en ru

"Штрафы и ядерный терроризм": украинцев предупредили о вирусных письмах

"Штрафы и ядерный терроризм": украинцев предупредили о вирусных письмах Фото: украинцев предупреждают о хакерских письмах (freepik.com)

Украинцев предупреждают о новых кибератаках. Хакеры рассылают письма якобы от имени "налоговой" и об "угрозе ядерного терроризма"

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал Госспецсвязи.

"Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, предупреждает о новой кибератаки на объекты критической инфраструктуры Украины", - говорится в сообщении.

В частности, специалисты обнаружили рассылку электронных писем якобы от имени "Государственной налоговой службы Украины" с темой "Уведомление о неуплате налога".

В ведомстве предупреждают, что в письмах содержится архив "НаложенияШтрафныхСанкций. zip" с одноименным docx документом и его открытие приведет к загрузке вредоносной программы Cobalt Strike Beacon.

Также еще одна кибератака осуществлялась с помощью рассылки вирусного документа с названием "Nuclear Terrorism A Very Real Threat.rtf", открытие которого приводит к загрузке и запуску вредоносной программы CredoMap.

Напомним, в Украине с начала полномасштабной войны активизировались интернет-мошенники. В частности, киберпреступники просят присылать средства якобы на ВСУ или выманивают данные банковских карточек у украинцев.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.